P2P, которые мы выбираем

С месяц назад какой-то добрый человек задарил(!) мне инвайт на Инвайтере на хотимый многими трэкер. Хотимость вполне понятна: там всякое вкусное HD всплывает в первую очередь. Есть конечно места и покруче, но там и контроль на входе посерьезней будет.

Я как-то с чувством поблагодарил человека, но особой радости не проявил. Оказалось, что брать там особо нечего, вроде как все толковое уже на Т.ру переложили, да еще с русскими дорожками по-возможности. Недельный экскурс вовнутрь открыл бездны познания собственной невнимательности.

Как-то раз вышел Blu-ray хорошего фильма Rules of Engagement («Правила боя»). Пару слов о самом фильме.

Сначала выкатили чужой (не от CHD то есть) 720p, потом свои блюрик, ремукс и вот дошли до 1080p. Рип зарелизился еще 7го, но только в ослосети, а вчера появился на раздачах.

Пару слов про саму ослосеть (она же eDonkey или ed2k). Сеть старенькая, требует серверов для обмена, правила работы основаны на жестком антиличе. Клиент медленно разгоняется, не скачивая больше чем раздал, скорость — чисто привет из загробного мира ISDN-модемов*, несколько байт/с. По сравнению с аттракционом «летающие торренты» — нудняк, сорт высший.

* — «it still does nothing», как подсказывает товарищ С. Примерный перевод: «пять минут, Турецкий!»(c) Snatсh, перевод Дмитрия Пучкова

Я сначала удивился очень, как в таких гиблых местах свежак оказывается. Никаких преимуществ по сравнению с торрентами ослосеть не имеет, старые релизы искать и скачивать ничуть не легче, аудитория ограниченная, скорости маленькие. При таких раскладах скачавшие разбегутся сразу по окончании закачки (ведь они уже раздали сверх скачанного!), о каком распространении вообще речь идет?

За двое суток я скачал 320Мб (столько же раздал, коэффициент 1.0), доступность файла не превышала 25%. Это за трое суток с момента релиза! Аналогичный торрент раздается на данный момент чуть больше суток, доступность — выше 65%. Мой коэффициент — 1.3 (9,3 Гб). А еще учтите 50% скидку на скачивание.

Кстати о старых фильмах про американскую военщину. Был такой х/ф «База Клейтон». Пару лет назад искал его качеством получше 700-метровой мутной портянки. Ничего естественно не нашел. Недавно (повезло, да?), в октябре, вышел Blu-ray, правда всего 1080i. Спасибо и на этом, учитывая что в прокате он провалился. Источник специфический, рипы с него доверия у модераторов не вызывают. Внезапно(tm) раскрылся поисковик Torrentino, ужасы рекламы которого перебивают редкие, закрытые на других трекерах раздачи. Раздавать никто никого не просит, но скорость была такая, что аж Wi-Fi адаптер раскалился.

В FullHD-угаре ринулся искать биографическо-художественный эпик Кадиллак Рекордс, 2008 года выпуска.

Фильм — про лэйбл Chess Records, как ушлый эмигрант сделал из народных песнопений типа блюз — музыку, а из музыки — деньги, ну и немного про знаменитых исполнителей, в частности про человека похожего на Мадди Уотерса. На историческую достоверность не претендует, но выполнен с душой. Специально для фильма актеры исполнили хиты своих героев. Получилось интересно, всем поклонникам чикагского блюза стоит и посмотреть и послушать.

Мне захотелось приобщиться к высокому, в результате всплыли аж 4 релиза:

  1. Cadillac.Records.2008.Bluray.1080p.DTS.x264-CHD
  2. Cadillac.Records.2008.iTALiAN.1080p.BluRay.x264-Republic
  3. Cadillac.Records.1080p.BluRay.x264-1920
  4. Cadillac.Records.2008.1080p.BluRay.AC3.x264-HDC

Первый релиз нашелся только в ослосети. Порублен на 2 куска: 10 источников у первого и 0 у второго. Зачем хранить половину фильма- понять не смог. На третьи сутки терпение лопнуло и я удалил все 20 скачанных Мб от первого куска.

Существование второго зафиксировано аж на 2 сайтах. Поглядеть бы на живых людей, которые смогли его скачать.

Третий лежит на двух файлообменниках цельным куском в 8Гб. Сам топи урановые ломы во ртути!(c)

И наконец для четвертого есть 78 ссылок на рапидшару по 100Мб каждый. На данный момент первый гигабайт уже приехал, спасибо USDownloader‘у. Кто бы мог подумать, ослосеть проигрывает даже бесплатной рапидшаре.

Одна проблема — DTS звук. Придется все-таки качать 720p от CHD и собирать на месте.

UPD: постриг, причесал, сбрызнул ссылками.

Оставьте комментарий